:

Хор бывших малолетних узников фашизма «Судьба» в Чехии

26.03.2015 г.
Хор бывших малолетних узников фашизма «Судьба» в Чехии
 
     25 марта 2015 года в актовом зале средней общеобразовательной школы при Посольстве России в Чехии прошла встреча бывших белорусских узников детских концентрационных лагерей с учащимися. Встреча была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие подготовлено и проведено Посольством Республики Беларусь в Чехии при поддержке представительства Россотрудничества в Чехии и средней общеобразовательной школы при Посольстве России в Чехии.
     Хор бывших малолетних узников фашизма «Судьба» был создан в 2004 году в Беларуси в рамках совместного белорусско-немецкого проекта «Песни для дела мира». Этот коллектив ведет большую патриотическую и воспитательную работу среди молодежи, является частым гостем минских школ, колледжей, лицеев, а также высших учебных заведений. Цель их выступлений — донести всю правду о том времени до современной молодежи. Участники хора рассказывают о сущности фашизма, о потерях, которые понесли страны-участницы во время войны, о трагических судьбах узников концлагерей.
     В ходе встречи каждый ветеран кратко рассказал свою историю нахождения в концентрационных лагерях, которые в то время были на территории Германии, Австрии, Финляндии и самой Беларуси. Они прочли несколько стихов о войне и исполнили песни военных лет, «Бухенвальдский набат» и «День Победы». Затем в национальных белорусских костюмах под аккомпанемент баянистов они исполнили белорусские народные песни и прочитали стихи о Беларуси.
     Директор школы Сергей Саломахин  поблагодарил ветеранов за встречу, пожелал им крепкого здоровья и подарил памятные подарки. Он отметил, что именно благодаря таким встречам начинаешь понимать, как хрупок мир, как ценна человеческая жизнь. Ученики школы преподнесли ветеранам цветы.
     Встреча завершилась минутой молчания в память жертв Великой Отечественной войны и концентрационных лагерей.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти