:

Могилевская область и Устецкий край Чехии подписали меморандум о сотрудничестве

25.06.2015 г.

22 июня между Могилевской областью и Устецким краем Чешской Республики сегодня в Могилеве подписан меморандум о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский и гетман Устецкого края Олдржих Бубеничек, передает корреспондент БЕЛТА.

«Меморандум направлен прежде всего на развитие сотрудничества в сфере экономики, культуры, образования и туризма, — отметил в беседе с журналистами Олдржих Бубеничек. — Это основа фундамента для сближения наших народов, укрепления дружбы и добрососедских отношений».

По мнению Владимира Доманевского, у развития межрегионального сотрудничества Могилевской области и Устецкого края большой потенциал в реализации совместных инвестпроектов по модернизации белоруской экономики, созданию совместных производств и производственной кооперации. «Мы предложили чешской стороне обратить внимание на крупные предприятия машиностроения, которые активно развиваются и диверсифицируют рынки сбыта. Прежде всего это ОАО „Могилевлифтмаш”, которое успешно продвигает продукцию в Евросоюз, — за первый квартал текущего года это предприятие реализовало 47 лифтов в страны Западной Европы. Мы бы хотели, чтобы наше сотрудничество, в том числе в рамках подписанного сегодня меморандума, развивалось более активно и способствовало продвижению нашей совместной продукции в страны третьего мира», — подчеркнул губернатор.

По его словам, Могилевская область также заинтересована в развитии сотрудничества в сфере медицинских услуг, оздоровления и туризма. Могилевской области в этом направлении интересен опыт, который наработан в Чехии в целом и в Устецком крае в частности. «Мы его хотим применить для развития наших юго-восточных регионов, в том числе с целью продвижения своих услуг на Восток — в Российскую Федерацию, — сказал Владимир Доманевский. — Мы должны способствовать тому, чтобы наши граждане могли чаще бывать в Чехии, узнавали ее культуру и традиции, а чешские делегации, соответственно, бывали у нас на различных мероприятиях. Очень важно, чтобы мы на уровне регионов между собой производили культурный обмен и больше узнавали друг друга. Это послужит сближению наших народов, придаст новый импульс сотрудничеству во всех сферах жизнедеятельности».

Информация подготовлена по материалам агентства «БЕЛТА»

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти