:

Об изменениях правил въезда в Чешскую Республику

03.02.2021 г.

1 февраля Правительство Чехии из-за сложной ситуации с коронавирусом приняло решение ужесточить правила въезда на свою территорию. Они распространяются на жителей страны и иностранцев, которым с 30 января дозволено посещать Чешскую Республику только в случае крайней необходимости.

Система «светофор» была скорректирована в соответствии с правилами ЕС. Была введена новая категория стран высокого риска (темно-красный). За исключением приезжающих из «зеленых» стран, граждане должны до приезда в Чехию заполнить специальную форму (Příjezdový formulář / Public Health Passenger Locator Form) и предоставить на границе отрицательный результат теста, проведенного за 48 часов или менее до въезда на территорию Чехии.

Для «красных» и «темно-красных» стран обязательно повторное тестирование по прибытии. В случае «красных» стран испытание должно быть проведено не позднее 5-го дня после прибытия, в случае «темно-красных стран» – не ранее 5-го дня после прибытия. До получения отрицательного результата анализа обязательна полная самоизоляция, в том числе невозможность добираться до места работы. За исключением приезжающих из «зеленых» стран, остальным гражданам из «оранжевых», «красных» и «темно-красных» стран необходимо носить маску FFP2 / ее эквивалент или одноразовую хирургическую маску везде за пределами дома в течение 10 дней после прибытия. 

Изменения вступают в силу 5 февраля 2021 года (0:00).

Подробная информация размещена на сайте МВД Чехии.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти