:

Визит делегации Устецкого Края в Республику Беларусь

14.11.2014 г.

При непосредственном содействии Посольства Республики Беларусь в Чешской Республике с 10 по 13 ноября 2014 г. состоялся официальный визит делегации Устецского Края Чешской Республики во главе с гетманом региона О.Бубеничеком в Могилевскую область Республики Беларусь.

В ходе официального приема председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником делегации Устецкого края стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах. На данном этапе рассматривались возможности совместной работы в области образования и культуры. Экономические вопросы решено отложить до ответного визита главы Приднепровского региона в Устецкий край.

«Несмотря на процессы, которые происходят сегодня в мировой экономике, товарооборот между Чехией и Могилевской областью растет, — отметил во время официального приема Петр Рудник. — Так, в 2013 году по сравнению с 2012-м он увеличился на 46,4% и достиг $30,2 млн. Однако наш потенциал гораздо выше – как минимум в 10 раз. Надеюсь, что этот визит станет хорошим толчком для того, чтобы выйти по товарообороту на $300 млн.».

Председатель Могилевского облисполкома подробно ознакомил чешских гостей с промышленным и инвестиционным потенциалом Приднепровского края. «Ряд реализованных в Могилевской области проектов свидетельствует о высокой эффективности вложения инвестиций в нашу экономику, — подчеркнул Петр Рудник. – У нас созданы благоприятные условия ведения бизнеса для иностранцев. Так, многие инвесторы предпочитают строить производства именно на территории нашего региона и экспортировать готовый продукт в Российскую Федерацию, нежели располагать эти объекты там».

По словам председателя облисполкома, яркий тому пример – шведская компания «Икея», которая разместила на территории свободной экономической зоны «Могилев» сразу три предприятия под одной крышей. «Ежедневно они отправляют в торговую сеть «Икеи» по 12 большегрузных автомобилей, — отметил он. — Объем их месячного производства в денежном эквиваленте составляет 5 млн. евро».

В числе бесспорных преимуществ, которые позволяют рассматривать Приднепровский регион как совместную площадку для производства и реализации продукции на зарубежные рынки, остается близкое расположение к Московской области — всего 400 км, уверен Петр Рудник. Тем более что с 1 января 2015 года вступает в силу соглашение об образовании Евразийского экономического союза.

 

 

«Направлений в нашей взаимной деятельности очень много, – заключил председатель Могилевского облисполкома. – Мое единственное пожелание – как можно быстрее объединить усилия для достижения общей цели: чтобы население Приднепровского и Устецкого края жило лучше».

       Чешские гости также выказали большую заинтересованность во всестороннем развитии взаимоотношений с Могилевской областью. «Раньше Чехословакия, а потом и Чешская Республика после 1990 года легкомысленно покинули восточные рынки, и, конечно же, в настоящее время эти хозяйственные связи очень тяжело возобновляются», — подчеркнул в завершении разговора Олдржих Бубеничек.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти