:

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

13.03.2020 г.

Иностранные граждане, срок действия визы или вида на жительство которых истек после 12 марта 2020 года, должны покинуть территорию Чешской Республики не позднее 16 июля 2020 года. В течение этого периода выездной ордер выдаваться не будет. Для обеспечения транзита через другие государства-члены ЕС в документах будет проставлен специальный штамп чешской полиции. С дополнительной информацией можно ознакомиться по ссылке

В случае невозможности покинуть Чехию до 16 июля 2020 года рекомендуем обратиться в офис Департамента иностранной полиции.

Иностранные граждане, которые не посетят офис или посетят его после 16 июля 2020 года, будут классифицированы как иностранные граждане, незаконно проживающие на территории страны.

***
 
С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, принимаемых в странах государственных мерах актуализирован Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19 (определенного в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19»), исключив из него следующие страны:

Австрийская Республика, Республика Албания, Королевство Бельгия, Республика Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Федеративная Республика Германия, Греческая Республика, Королевство Дания, Ирландия, Исландия, Королевство Испания, Итальянская Республика, Латвийская Республика, Литовская Республика, Княжество Лихтенштейн, Великое Герцогство Люксембург, Республика Мальта, Республика Молдова, Княжество Монако, Королевство Норвегия, Республика Польша, Португальская Республика, Румыния, Республика Северная Македония, Республика Сербия, Словацкая Республика, Республика Словения, Финляндская Республика,Французская Республика, Республика Хорватия, Черногория, Чешская Республика, Швейцарская Конфедерация, Королевство Швеция, Эстонская Республика, Китайская Народная Республика.

С учетом вышеизложенного, лица, прибывшие из вышеуказанных стран, не обязаны находиться в самоизоляции в течение 14 дней со дня прибытия в Республику Беларусь.

При этом — лицам, прибывающим в Республику Беларусь, рекомендуется иметь результаты ПЦР-исследования, выполненного не позднее двух суток до даты пересечения границы.

***

Въезд на территорию Чехии для граждан Беларуси возможен только при наличии временного или постоянного вида на жительства Чешской Республики, полученного до 12 марта 2020 года. 

Тест на отсутствие COVID-19 следует сдавать в Чехии после пересечения границы

После въезда на территорию Чехии гражданину будет указано на необходимость ограничения передвижения по территории Чешской Республики.

Информация об отмененных рейсах Belavia — Belarusian Airlines в/из Праги.

Актуальная информация об отмененных рейсах размещена здесь.

Билеты на прямые рейсы «Белавиа» по маршруту Прага — Минск можно купить здесь.

***

О превентивных мерах в Национальном аэропорту Минск

В рамках реализации мероприятий по недопущению ввоза коронавирусной инфекции в Республику Беларусь ведется плановая превентивная работа на межведомственном уровне -  Национальный аэропорт Минск активно взаимодействует с Министерством здравоохранения, таможенными и пограничными органами. Определена Схема маршрутизации больных, медработниками проведен инструктаж сотрудников аэропорта, проверена готовность медицинского персонала в аэропорту.

В первую очередь, стоит задача выявления коронавируса. Помимо визуального скрининга прибывающих пассажиров с целью обнаружения признаков заболевания, проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия:

  1. Специалисты санитарно-карантинного пункта санитарно-эпидемиологической службы г. Минска работают у борта самолета — для выявления пациентов с признаками вирусной инфекции. В случае выявления симптомов такие пассажиры будут переданы медицинской службе. Для них отдельно проводится оформление паспортов и таможенные процедуры. В секторах прилетов (1-4 – международный, 5-6 – союзный) установлены тепловизоры, которые позволяют измерить температуру человека дистанционно.
  2. Прибывающим пассажирам в Национальный аэропорт Минск раздают памятку, из которой следует, что если в течение 14 дней будет наблюдаться ухудшение здоровья, то нужно немедленно вызывать скорую помощь для госпитализации.
  3. Функционируют Пункты лабораторного контроля. Они расположены в международном секторе прилета после прохождения пограничного контроля, а также в союзном секторе, куда прибывают пассажиры из Российской Федерации.
  4. Звучат объявления о группах пассажиров, которым настоятельно рекомендуется пройти лабораторную диагностику. Тест бесплатный. Результаты готовы в течение 4-12 часов. При необходимости с пассажиром свяжутся и поместят под медицинское наблюдение.
  5. Ведутся клининговые мероприятия в помещениях аэровокзала с применением дезинфицирующих средств.
  6. Установлены дополнительные диспенсеры по зданию аэровокзала.

Персонал аэропорта, задействованный в обслуживании пассажиров и воздушных судов,прибывающих из стран с ухудшенной эпидемиологической обстановкой по заболеваниям COVID-19, обеспечен средствами индивидуальной защиты.

ВАЖНО! Если вы покинули зону выдачи багажа в секторе прилета и желаете измерить температуру и сдать пробу на коронавирус, то необходимо обратиться на стойку информации (3 этаж, зал вылетов) либо позвонить по телефонам:

+375 17 279 13 57;

+375 17 279 17 88.

Национальный аэропорт Минск и Министерство здравоохранения напоминают о важности соблюдения мер предосторожности при планировании поездок для недопущения распространения случаев заболевания коронавирусом в Республике Беларусь.

Министерство здравоохранения рекомендует пройти обследование гражданам, которые в течение последних 14 дней находились в Китае, Италии, Южной Корее, Японии, Сингапуре, Иране и других эпидемиологически неблагоприятных странах. 

***

Уважаемые граждане,

С учётом распространения коронавируса COVID-19 и введением чрезвычайного положения в Чехии просим Вас при наличии симптомов простудных заболеваний воздержаться от посещения Посольства.

Для получения оперативной информации по возможному ограничению пересечения границ Чехии просим следить за новостями в средствах массой информации.

Дополнительную информацию и разъяснения Вы можете получить по телефону +420 233 541 011, +420 731 846 186 либо по электронной почте cz.consul@mfa.gov.by.

Заранее благодарим за понимание.

Будьте здоровы!

***

Инфографика БелТА

***

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти