:

О выставке к 75-летию трагедии в Минском гетто

19.10.2018 г.

18 октября 2018 г. в галерее Российского центра науки и культуры в г.Праге состоялось торжественное открытие фотовыставки, приуроченной к 75-й годовщине трагедии в Минском гетто.

Экспозиция составлена по материалам Белорусского государственного музея Великой Отечественной Войны, Национального архива Республики Беларусь, Белорусского государственного архива кинофотодокументов и РУП «Белорусское телеграфное агентство».

Вниманию зрителей представлены фото- и документальные материалы, являющиеся свидетельством жутких преступлений нацистской Германии в отношении мирного населения Беларуси и непосредственно узников Минского гетто в период Великой Отечественной войны.

Одновременно освещены отдельные акции в Беларуси, в т.ч. с участием руководства страны и высоких зарубежных гостей, направленные на увековечение памяти жертв нацизма.

Мероприятие совмещено с открытием выставки «Собибор. Лагерь смерти», посвященной личности А.Печерского, который также являлся активным участником партизанского движения на территории Беларуси.

С приветственным словом к присутствующим обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чешской Республике Курдюков В.Н. и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Чешской Республике Змеевский А.В.

По окончании торжественной части в кинотеатре Центра состоялся показ художественного фильма «Собирор», основанного на реальных событиях в одноименном концлагере.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти