:

О проведении 14-го заседания Белорусско-Чешской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики

23.11.2016 г.

23 ноября 2016 г. в г. Праге состоялось очередное 14-е заседание Белорусско-Чешской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики.

Белорусскую делегацию возглавил генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Рудинский Л.И., чешскую — директор департамента газовой промышленности и жидкого топлива Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Ян Заплатилек.

В состав белорусской делегации вошли генеральный директор ГПО «Белэнерго» Воронов Е.О., представители Министерства энергетики Республики Беларусь, департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, концерна «Белнефтехим», РУП «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «Нафтан» и ОАО «Белтрубопроводстрой».

Справочно: Предприятия Чехии исторически активно участвуют в проектах модернизации и строительства нефтехимических и энергетических объектов в Республике Беларусь. В настоящее время реализуются проекты на ОАО «Нафтан», Новогрудском заводе газовой аппаратуры, Мозырском НПЗ, около десяти компаний являются поставщиками оборудования для Белорусской АЭС, Полоцкой и Гродненской ГЭС.

В рамках заседания РГЭ стороны обсудили состояние сотрудничества в энергетической и нефтехимической сфере, провели переговоры со своими партнерами. Рассмотрен комплекс вопросов по увеличению использования торфа для нужд энергетики Чехии, деятельности совместных предприятий на территории Республики Беларусь в этой сфере, оказанию услуг в Чехии белорусскими организациями системы ГПО «Белэнерго» и ГПО «Белтопгаз», которые имеют опыт реализации проектов в Европе, на условиях подряда.

Результаты переговоров и достигнутые договоренности зафиксированы в протоколе заседания РГЭ.

24 ноября 2016 г. белорусская делегация посетит ряд предприятий энергетического комплекса Чешской Республики для ознакомления с их производственными возможностями.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти