:

О заседании Генеральной ассамблеи ЕОК

23.11.2015 г.

20-21 ноября 2015 года в г.Праге состоялось 44-е заседание Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов.

Справочно: Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) является одним из главных событий континентального спортивного календаря. В ней принимают участие представители олимпийского движения, в том числе президенты МОК, АНОК, ЕОК, лидеры континентальных ассоциаций МОК, представители НОКов, международных спортивных федераций, организационных комитетов Олимпийских и Паралимпийских игр, Юношеских Олимпийских игр, Европейских юношеских олимпийских фестивалей.

Белорусская сторона на мероприятии была представлена официальной делегацией во главе с вице-президентом Национального олимпийского комитета М.Рыженковым. В работе форума также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чешской Республике В.Курдюков, заместитель председателя Гомельского облисполкома В.Привалов, представители НОК, сотрудники оргкомитетов Европейского юношеского олимпийского фестиваля «Минск-2019» и Генассамблеи «Минск-2016».

При активном содействии Посольства Беларуси в Чехии в выставочной зоне форума была организована работа промостойки НОК Беларуси. Все посетители стенда «Минск-2016» имели возможность ознакомиться с деятельностью Национального олимпийского комитета нашей страны, получить презентационную продукцию и продегустировать продукцию столичных предприятий «Коммунарка», «Слодыч» и «Кристалл».

21 ноября 2015 г. в ходе итогового голосования представителей всех пятидесяти континентальных НОКов было принято решение о том, что 45-я Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов пройдет в г.Минске в 2016 году.

Справочно: организация данного форума станет знаковым событием в г.Минске и в спортивной жизни Европы, позволит укрепить имидж и авторитет Республики Беларусь как социально ориентированного государства, уделяющего первостепенное внимание пропаганде олимпийских идеалов, здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта.

Для города Минска и нашей страны это будет важный шаг в истории развития олимпийского движения. Впервые белорусская столица приняла соревнования Игр в 1980 году, когда на стадионе Динамо был зажжен олимпийский огонь и прошел квалификационный турнир по футболу, а также один из матчей четвертьфинала. В 2011 году у нас прошло заседание Исполкома ЕОК. Сорок пятая Генеральная ассамблея станет один из самых важных этапов подготовки к летнему Европейскому юношескому олимпийскому фестивалю, который в 2019 году пройдет в Минске, и предоставит возможность открыть наш прекрасный город для спортивных чиновников со всего континента.

Президент ЕОК П.Хикки после объявление результатов голосования заверил, что для европейской олимпийской семьи визит в Республику Беларусь будет действительно важный и запоминающийся, т.к. Минск уже провел на высоком уровне ряд крупных спортивных мероприятий, таких как чемпионат мира по хоккею.

http://www.noc.by/articles/item/3305-44-aya-genassambleya-eok-otkrylas-v-prage

http://www.noc.by/articles/item/3302-genasambleya-eok-2015-promostojka-nok-belarusi-nachinaet-rabotu

http://www.noc.by/articles/item/3306-georgij-katulin-vystupil-s-dokladom-komissii-eok-po-olimpijskim-igram-video

http://www.noc.by/articles/item/3307-minsk-primet-45-uyu-genassambleyu-eok-v-2016-godu

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти