:

Об участии в конференции «Лидеры чешского экспорта»

18.10.2016 г.
    18 октября 2016 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чешской Республике Курдюков В.Н. принял участие в традиционной конференции «Лидеры чешского экспорта», которая собрала около 500 руководителей чешских компаний-экспортеров.

Вице-премьер Чехии П.Белобрадек, представители Министерства промышленности и торговли, иностранных дел, образования, руководители торговых палат, финансовых институтов, страховых агентств Чешской Республики обсудили с участниками конференции состояние и перспективы внешней торговли Чехии.

В отличие от предыдущего года, большее внимание было уделено не очевидным успехам Чешской экономики в последние 2 года, а системным проблемам – продолжающемуся росту зависимости от основного торгового партнера – Германии, сокращению количества квалифицированной рабочей силы, отсутствию четких механизмов распределения фондов ЕС на исследования и разработки, использованию финансовыми институтами Чехии классификаций и подходов ОЭСР на новых и перспективных рынках, что снижает привлекательность сделок по сравнению с Китаем, фактическую зависимость экономического роста от одного сектора промышленного производства – машиностроения, которое обеспечило больше половины от всего роста экспорта.

В ходе мероприятия Посол Беларуси провел беседы с представителями чешских компаний, реализующими бизнес-проекты в Беларуси.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти