:

Об официальном визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Чехию

16.06.2017 г.

 

15-16 июня 2017 г. состоялся официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея  в Чешскую Республику.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси встретился с Премьер-министром Чешской Республики Богуславом Соботкой. Стороны обсудили актуальное состояние и перспективы белорусско-чешского сотрудничества. Основное внимание уделено расширению двустороннего взаимодействия в торгово-экономической области, развитию межрегиональных связей, интенсификации сотрудничества между белорусскими и европейскими финансовыми и экономическими институтами.

В.Макей провел переговоры с Министром иностранных дел Чешской Республики Любомиром Заоралеком по всему спектру двусторонней повестки белорусско-чешских отношений. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня, перспективы сотрудничества в рамках международных организаций.

©Фото МИД Чехии

Особое место на переговорах заняли вопросы дальнейшего развития диалога по линии Беларусь-ЕС, включая политическую, экономическую и гуманитарную  составляющие. Стороны сошлись во мнении о необходимости придания необратимого характера позитивным процессам развития отношений Беларуси с Евросоюзом.

©Фото МИД Чехии

На встрече были обсуждены также перспективы участия Беларуси в инициативе «Восточное партнерство», в том числе в контексте подготовки Саммита ВП в Брюсселе в ноябре 2017 года.  Чешская сторона выразила готовность поддержать Республику Беларусь в отношении процесса вступления страны в ВТО.

©Фото МИД Чехии

Были затронуты также вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ и Совета Европы, где Чехия председательствует в настоящее время.

Значительное внимание было уделено вопросам безопасности на европейском континенте, обсуждению ситуации в регионе.

Стороны обменялись также мнениями о развитии внутренней ситуации в своих странах.

Министр иностранных дел Беларуси В.Макей посетил Чешско-Белорусскую торгово-промышленную палату, с руководством которой обсуждены конкретные направления торгово-экономического сотрудничества, нацеленные на преодоление спада в торговом обороте между Беларусью и Чехией.

©Фото Национальной библиотеки Чехии

В рамках мероприятий, приуроченных к 500-летию белорусского книгопечатания, В.Макей принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальной доске Франциска Скорины в Национальной библиотеке Чешской Республики, а также открытии выставки мастеров белорусской графики в галерее «Клементинум». В ходе этого мероприятия состоялась торжественная передача директором Национальной библиотеки Романом Мотульским факсимильных изданий «Книжное наследие Франциска Скорины» в дар Национальной библиотеке Чешской Республики и Национальному музею Чешской Республики.

©Фото Национальной библиотеки Чехии

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Войтех Филип, чешские парламентарии, ряд глав дипломатических миссий, представители белорусской диаспоры.

В.Макей и его чешский коллега Л.Заоралек также возложили венки к памятнику Франциска Скорины в г.Праге.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти