:

«Александрия собирает друзей»

18.06.2020 г.

Праздник ˮКупалье“ (ˮАлександрия собирает друзей“) в 2020 году планируется провести 11-12 июля в агрогородке Александрия Шкловского района.

В разгар лета в Беларуси отмечают Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященный солнцу и расцвету земли.

Праздники в честь летнего солнцестояния есть у многих народов Европы: Янов день в Болгарии, святой Ян в Венгрии, Сан-Хуан в Испании, Лиго в Латвии. У восточных славян это Иван Купала, но, пожалуй, именно в Беларуси наиболее полно сохранились традиции Купалья, которое отмечают с особым размахом.

С 2010 года, в ночь на Ивана Купалу, тысячи гостей, профессиональных и любительских творческих коллективов, мастеров декоративно-прикладного искусства собираются на праздник в Александрию Шкловского района Могилевской области. В мероприятии принимает участие Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Празднование традиционно проходит на берегу реки Днепр, русло которой служило колыбелью культуры многих славянских народов, а водная артерия некогда была неотъемлемой частью большого торгового пути ˮИзваряг в греки“. Издревле Днепр соединял белорусов, россиян и украинцев. Он и сегодня остается важнейшей коммуникационной осью, способствует взаимовыгодному торгово-экономическому и социально-культурному сотрудничеству приднепровских регионов Беларуси, России и Украины, расширению межрегиональных интеграционных связей.

Этот масштабный творческий проект направлен на сохранение и развитие культурных традиций, взаимообогащение культур. Его география постоянно расширяется.

Ежегодно в течение двух дней для гостей праздника организаторы готовят тематические площадки, концертные и развлекательные программы, конкурсы, в которых принимают участие творческие коллективы, народные театры Могилевской области, выступают лучшие мастера искусств из всех регионов Республики Беларусь, а также участвуют творческие делегации из России, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши.

На празднике все области нашей страны и г.Минск представляют экспозиционно-тематические купальские подворья, где можно познакомиться с брендовыми фестивалями, конкурсами, праздниками, пленэрами, отражающими неповторимый культурный облик своего города, района, сохраняют и популяризируют существующие только в этом регионе традиции, обычаи, легенды, предания, историко-культурные ценности, ремесла, блюда и т.д.

Ежегодно организаторы готовят новые творческие проекты в рамках праздника: ˮНа лучший купальский венок“, ˮЛучший купальский костюм“ и другие.

Кульминацией праздника является гала-концерт, который завершается красочным фейерверком.

Во время ˮКупалья“ для удобства посетителей устанавливаются информационные тумбы (на центральном входе и у главной сцены), работают волонтеры, камеры хранения, пункт обмена валют. Для доставки гостей и участников к месту проведения праздника выстроена удобная транспортная логистика. Составлены графики и расписание движения железнодорожных поездов региональных линий и автомобильного транспорта, увязанные с началом и окончанием всех мероприятий.

Торговые объекты представляют широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. Приоритетным направлением является приготовление пищи на виду у посетителей. Во время праздника также организуются дегустации.

На молодежной площадке традиционно демонстрируются различные спортивные, творческие, научно-технические программы и достижения молодежи, проводятся музыкально-игровые программы молодежных творческих коллективов, квесты, мастер-классы, выставки-ярмарки изделий учреждений образования, осуществляется показ лучших образцов декоративно-прикладного и технического творчества, выполненных в различных техниках и материалах.

Гости праздника могут посмотреть цирковые выступления, полеты самолетов и парашютистов, посетить аттракционы.

Для памятных фото на территории оборудуются фотозоны.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти