:

О посещении Злинского края

19.11.2015 г.

 18 ноября 2015 г. в г.Злин состоялся Бизнес-день Республики Беларусь, организованный Посольством Республики Беларусь в Чешской Республике совместно с Торгово-промышленной палатой Злинского края.

Участники были проинформированы о состоянии и перспективах экономического сотрудничества Республики Беларусь и Чехии, о текущих инвестиционных предложениях, об успешном опыте конкретных чешских компаний на белорусском рынке, условиях работы Белорусской универсальной товарной биржи, функционировании системы государственных закупок.

Особое внимание было обращено рекомендации для чешских компаний начинать проникновение на рынок ЕАЭС путем создания производств на территории Республики Беларусь, где на этапе становления существенно ниже вероятность столкнуться с жесткой недобросовестной конкуренцией со стороны мировых ТНК. Таким компаниям предоставляется целый комплекс льгот и преференций, в том числе в рамках территорий с развитой логистической, энергетической и промышленной инфраструктурой, обеспеченных достаточным количеством высококвалифицированных трудовых ресурсов. Состоялась презентация предприятий и продукции концерна «Белнефтехим», который в 2014 году открыл свое представительство в Чехии.

В рамках проведения Бизнес-дня Республики Беларусь состоялась встреча белорусской делегации с гетманом Злинского края Станиславом Мишаком. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чешской Республике Курдюков В.Н. отметил, что необходимо шире использовать потенциал сотрудничества регионов Республики Беларусь и Чехии посредством более активного вовлечения местных торгово-промышленных палат и промышленных ассоциаций. С.Мишак поддержал эту идею, отметив, что укреплению сотрудничества могли бы способствовать и совместные мероприятия в культурной сфере. Стороны, в частности, условились подумать над организацией взаимных визитов представителей региональных властей, бизнеса и творческих коллективов на приводящиеся в Республике Беларусь и в Злинском крае праздники урожая «Дожинки».

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти