:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Е.Шестакова в конференции по случаю 10-летия «Восточного партнерства»

16.04.2019 г.

16 апреля 2019 г. в рамках рабочего визита в Чешскую Республику заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Евгений Шестаков принял участие в конференции «10 лет «Восточному партнерству» (ВП): экономическая конвергенция и возможности для бизнеса».

Мероприятие открыл Премьер-министр Чехии А.Бабиш. Участие в мероприятии также приняли Министр промышленности и торговли Чехии М.Новакова, Государственный Секретарь по Европейским делам Чешской Республики М.Хрдинкова, заместитель Министра промышленности и торговли Чехии И.Пильный, президент ТПП Чехии В.Длоуги, заместитель Министра экономического развития и инвестиций Армении М.Адамян, заместитель Министра экономики и устойчивого развития Грузии Г.Арвеладзе, председатель Правительства Аджарии Т.Рижвадзе, заместитель Министра экономики и инфраструктуры Молдовы Ю.Драгалин, заместитель Министра инфраструктуры Украины по Европейской интеграции В.Довгань, руководство профильных служб Европейской комиссии и Европейской службы внешних действий.

В ходе своего выступления в рамках тематической секции «Восточное партнерство» в следующие 10 лет: возможности и препятствия» Е.Шестаков подчеркнул важность ВП как инструмента прагматичного сотрудничества между странами региона и Европейским союзом, способствующего решению общих задач и реагированию на вызовы в сферах транспорта и взаимосвязанности, торговли, экономических реформ, контактов между людьми и других областях.

Отметил, что, несмотря на достигнутые к настоящему времени позитивные результаты, многие основополагающие цели ВП пока не реализованы в полной мере. Подчеркнул, что с учетом уроков прошлого главной целью «Восточного партнерства» должно быть сотрудничество, направленное на предотвращение возникновения новых разделительных линий, содействие миру, безопасности и процветанию региона.

Заместитель главы МИД Беларуси также подчеркнул важность достижения в рамках инициативы конкретных практических результатов.
Отметил важность реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе с подключением Китая, организации смешанных торговых миссий стран ЕС и ВП в другие регионы мира, поощрения предпринимательства, более широкого привлечения частного капитала под проекты, финансируемые ЕС.

Конференция проводится Министерством промышленности и торговли Чешской Республики.

Английская версия

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти