:

Об участии Посольства в Бизнес-дне ЕАЭС

10.06.2016 г.

7-8 июня 2016 г. в г. Остраве (Чешская Республика) состоялся Бизнес-день Евразийского экономического союза, организованный посольствами государств-членов ЕАЭС в Чешской Республике, Почетным консулом Российской Федерации в г. Остраве А.Зедником, администрациями Злинского и Моравско-Силезского краев Чехии.
 

В ходе пленарного заседания Посол Беларуси в Чехии Курдюков В.Н. проинформировал участников о роли интеграционного процесса в рамках ЕАЭС для экономики Республики Беларусь, о перспективах, которые открывает членство нашей страны в ЕАЭС для чешского бизнеса, о преференциях для инвесторов и имеющемся промышленном и научном потенциале, которые позволяют рассматривать Беларусь в качестве стратегической площадки для проникновения чешских компаний на весь рынок ЕАЭС. Отдельно отмечены такие перспективные для Чехии направления для сотрудничества, как производство автокомпонентов, станкостроение, фармацевтическая промышленность и IT сектор.
 

В Бизнес-дне приняли участие ряд белорусских организаций, которые представили свои доклады и провели серию двусторонних встреч.
 

Директор департамента стратегического развития Белорусской универсальной товарной биржи Торчик В.В. презентовал возможности использования биржевого механизма для расширения импортных и экспортных операций чешских компаний не только с Беларусью, но и странами ЕАЭС.
 

Заместитель главы Администрации СЭЗ «Брест» Хвалюк О.В. представил правовой режим СЭЗ, перспективные для реализации проекты.
 

Советник Посольства Беларуси в Чехии Шевцов В.В. дал характеристику транспортной инфраструктуре Республики Беларусь, государственным программам в области развития железнодорожного, авиационного, дорожного и водного транспорта, проинформировал о возможностях государственно-частного партнерства в сфере строительства дорог, призвал активнее участвовать в строительстве логистических центров последнего поколения.
В рамках Бизнес-дня представители чешских компаний поделились опытом работы на рынке ЕАЭС.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти