:

Нотариальные действия

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

В соответствии с Консульским уставом Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 1996 г. № 82, Посольство Республики Беларусь в Чешской Республике совершает следующие основные нотариальные действия: 

  • свидетельствует верность копий документов и выписок из них;
  • свидетельствует подлинность подписи на документах;
  • удостоверяет доверенности.

Законодательством Республики Беларусь могут быть предусмотрены и другие нотариальные действия, совершаемые консулом.

Нотариальные действия совершаются консулом в соответствии с Консульским уставом, Законом Республики Беларусь от 18.07.2004 №305-3 «О нотариате и ноотариальной деятельности», иными актами законодательства Республики Беларусь.

Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, предоставляют документы, удостоверяющие их личность, дееспособность граждан (гражданскую дееспособность), правоспособность юридических лиц, полномочия для совершения такого действия, в том числе подтверждающих оплату консульского сбора.

За совершение нотариальных действий взимается консульский сбор в соответствии с действующими ставками.

Тексты доверенностей, заявлений составляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь на белорусском либо русском языках по согласованию с заявителями (рекомендуется иметь текст, согласованный с органом, куда предоставляется доверенность).

Для совершения нотариальных дейсвий не принимаются документы не соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь, в частности: имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления; выполненные с нарушением правил делопроизводства; содержащие сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан, а также деловую репутацию юридических лиц. 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти