:

О визите делегации чешских деловых кругов в г.Витебск

30.10.2019 г.

30 октября с.г. делегация чешских деловых кругов во главе с заместителем Министра иностранных дел Чешской Республики М.Тлапой посетила г.Витебск.

В ходе визита проведена встреча заместителя Министра иностранных дел М.Тлапы с первым заместителем председателя Витебского облисполкома Мацкевичем О.С. Во встрече принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чешской Республике Курдюков В.Н., Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Т.Перницки, председатель чешской ТПП по странам СНГ Ф.Масопуст.

Состоялось обсуждение состояния и перспектив белорусско-чешских отношений, развития контактов между двумя странами на региональном уровне, а также условий ведения бизнеса в Витебском регионе. Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества и реализации новых совместных проектов.

В рамках программы визита чешская делегация приняла участие в первом региональном бизнес-форуме, организованном при поддержке Витебского отделения БелТПП.

В своем выступлении заместитель Министра М.Тлапа отметил высокий уровень взаимодействия стран, рост товарооборота, а также намерение чешской стороны развивать взаимодействие между регионами. В качестве примера он привел сотрудничество, налаженное Минской областью и Краем Высочина. «Витебская область тоже представляет для нас интерес, так как является крупным промышленным регионом. Здесь уже есть примеры успешного совместного бизнес-сотрудничества. Сейчас сферы взаимных интересов с регионом мы видим в области производства водоочистных систем, проектах, связанных с сельским хозяйством и инновационными технологиями», — отметил заместитель Министра М.Тлапа.

Стороны выразили уверенность, что встреча станет залогом дальнейшего развития двухсторонних отношений.


По результатам бизнес-форума Витебское отделение БелТПП и Чешская торгово-промышленная палата по странам СНГ подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение о сотрудничестве подписали председатель правления торгово-промышленной палаты Чехии по странам СНГ Франтишек Масопуст и генеральный директор Витебского отделения БелТПП Наталья Воробьева.

 

 Английская версия

 

Фотоматериалы из личного архива и БелТА

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти