:

Об итогах 9-го заседания Белорусско-Чешской смешанной комиссии по экономическому, промышленному, научно-техническому сотрудничеству

18.05.2017 г.

16-17 мая 2017 г. в г. Праге прошло 9-е заседание Белорусско-Чешской Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, в рамках которого состоялись также заседания Белорусско-Чешской рабочей группы по сельскому хозяйству и Белорусско-Чешской рабочей группы по машиностроению.

Белорусскую делегацию возглавлял заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Евгений Шестаков, чешскую делегацию – заместитель Министра промышленности и торговли Чешской Республики Йиржи Колиба.
Стороны подтвердили взаимную поддержку совместным экономическим проектам на политическом уровне и договорились проработать вопрос большего вовлечения чешских и белорусских компаний в деятельность Смешанной комиссии. Также обе стороны начнут подготовку к участию белорусской делегации на международной машиностроительной выставке «MSV 2017» в г. Брно и запланированному в ее рамках 11 октября 2017 г. Бизнес-дню Республики Беларусь.
Отдельно отмечено успешное сотрудничество в энергетической сфере, где чешские компании выступают не только поставщиками энергетического оборудования, но и все чаще прямыми инвесторами. Стороны обсудили возможные варианты строительства чешскими компаниями гидроэлектростанции на условиях прямых иностранных инвестиций, провели переговоры с заинтересованными чешскими компаниями.
В рамках работы Белорусско-Чешской рабочей группы по сельскому хозяйству достигнуты договоренности об углублении сотрудничества в ветеринарной и фитосанитарной области, сельскохозяйственного образования, рассмотрены предложения чешских компаний о строительстве молочных ферм и животноводческих комплексов. Члены рабочей группы на примерах изучили процессы производства молочной продукции, солода и пива, применяемыми чешскими предприятиями, что будет использовано при проведении работы по выводу белорусской продукции на европейский рынок.
Для поддержки двустороннего сотрудничества 6-10 июня 2017 г. на Международной сельскохозяйственной выставке «Белагро 2017» в г. Минске Министерство сельского хозяйства Чехии организует коллективный стенд 12 чешских компаний.
В рамках Белорусско-Чешской рабочей группы по машиностроению новый импульс получил диалог с чешскими производителями автомобильной и сельскохозяйственной техники по вопросу совместного производства автокомпонентов как для нужд белорусских и чешских предприятий.
 
English version
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти