:

Тарифы консульских сборов

Консульские сборы за оформление въездных виз в Республику Беларусь взимаются в евро до совершения консульских действий.

Квитанцию для оплаты консульского сбора заявитель получает в консульском отделе при подаче документов на визу. Оплата консульского сбора осуществляется в тот же день в любом отделении ČSOB-банка только наличными деньгами. Обращаем внимание заявителей! Подтверждение об оплате из банка в тот же день необходимо принести в консульский отдел.

В случае отказа в выдаче визы (по любым основаниям) консульский сбор возврату не подлежит.

Срок оформления обычных виз – 5 рабочих дней. Срочных – 48 часов (за срочное оформление предусмотрено увеличение консульского сбора). 

С 1 июля 2020 года установлены следующие ставки консульских сборов за выдачу визы:

  • граждане ЕС – 35 евро;
  • другие граждане – 60 евро.

При рассмотрении визовых запросов в срочном порядке применяется ставка консульского сбора повышенная на 100%

В соответствии со статьей 245 Налогового кодекса Республики Беларусь от консульского сбора за рассмотрение ходатайств о выдаче виз Республики Беларусь освобождаются несовершеннолетние иностранцы до 14 лет, за исключением граждан и жителей с особым статусом Латвии и Польши.

Положениями международных договоров Республики Беларусь с иностранными государствами рассмотрение ходатайств о выдаче виз Республики Беларусь несовершеннолетним гражданам и жителям с особым статусом Латвии и Польши осуществляется без консульского сбора до достижения ими 6-летнего возраста.

 Česká verze

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти